Главная > Блог > Для чего нужна сертификация ISO

Для чего нужна сертификация ISO

Наличие сертификатов ISO свидетельствует о том, что реализуемый товар соответствует высоким требованиям международных стандартов качества.

Предприятия, которые производят заведомо качественный продукт, могут рассчитывать на большое количество покупателей. Но чтобы подтвердить высокое качество своего продукта, необходимо получить соответствующий сертификат. Он будет свидетельствовать о том, что реализуемый товар соответствует высоким требованиям международных стандартов качества.

В России сертификация проводится по ГОСТ ISO 9001, 14001 и 18001. Получение сертификат ИСО – это необязательная процедура. Получение сертификата положительно сказывается на финансовых показателях предприятия. Поэтому практически все солидные российские компании стараются внедрить в свое производство систему менеджмента качества по ISO.

Стандарт ISO: что это?

main_slide_2_1_.jpg

ISO – это крупнейший в мире разработчик международных стандартов. Эта неправительственная организация подготавливает стандарты качества в различных областях деятельности. Членами ИСО являются национальные организации по стандартизации. Сегодня в этой организации работает более 250 технических комитетов, члены которых разработали уже около 20 тысяч нормативных документов.

Стандарт сертификации ISO – это постоянно развивающаяся оценочная система, которая позволяет экономике ведущих стран выбирать правильные ориентиры в вопросах качества и безопасности.

Виды сертификатов ИСО

Сертификация ISO предусматривает подготовку стандартов нескольких серий:

  • ISO 9001 (Система Менеджмента Качества). Это наиболее востребованный сертификат ИСО. Серия ISO 9000 – это обобщение требований, предназначенных для всех организаций, независимо от их рода деятельности, размера и производимой продукции (услуг).
  • ISO 14001 (Система Экологического Менеджмента). Это серия международных стандартов, разработанных для управления экологической деятельностью предприятий. Наличие сертификата ISO 14000 является свидетельством надежности организации. Сертификация ИСО 14000 позволяет рассчитывать на эффективную работу как на внутреннем, так и на международном рынке.
  • OHSAS 18001 (Система Менеджмента профессиональной безопасности и здоровья). Это серия международных стандартов, позволяющих компаниям контролировать производственные факторы, которые могут представлять риск для здоровья и жизни персонала. Этот вид сертификатов ИСО разработан для управления системой охраны труда и техникой безопасности. Его может добровольно получить любая организация, независимости от сферы деятельности.

Также существует Интегрированная Система Менеджмента (ИСМ). Эта модель считается наиболее эффективной, так как она предусматривает комплексный подход к управлению качеством (ИСО 9001), экологической безопасностью (ИСО 14001) и охраной труда (OHSAS 18001). ИСМ способствует значительному сокращению финансовых и производственных издержек.

Порядок получения

Для того, чтобы получить сертификацию ISO, необходимо подать соответствующую заявку. В комплекте с заявкой также нужно предоставить копии регистрационной документации заявителя. Но этого недостаточно. Предприятие также должно пройти процедуру внедрения Системы менеджмента качества. Данная процедура подразумевает:

  • предварительный анализ текущего состояния предприятия и его соответствия стандартам ISO;
  • обучение сотрудников в соответствии с требованиями стандартов;
  • разработка документации Системы менеджмента качества, которая соответствует стандартам ISO.

После выполнения данных задач проводится аудит Системы менеджмента качества. В случае положительного решения предприятие получает сертификат качества ISO. Положительное решение о сертификации основывается на таких факторах:

  • соответствие качества производимой продукции и ожиданий клиентов;
  • соответствие качества производимой продукции и требований ИСО;
  • соответствие процессов менеджмента качества нормативам, которые были установлены в стандартах ISO.

Преимущества сертификации

Прохождение сертификации ISO позволяет рассчитывать сразу на несколько преимуществ. Во-первых, сертификат ISO – это конкурентное преимущество. Сертификация способствует повышению уровня доверия к изготовляемой продукции. Во-вторых, предприятие получает возможность зайти на международные рынки, на которых наличие сертификата ISO является обязательным требованием. В-третьих, сертификация позволяет работать в секторе, регулируемом на государственном уровне. Например, международный сертификат ISO может быть одним из главных требований для участия в государственных тендерах.

09.06.2020

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com