Главная > Блог > Требования ИСО 14001

Требования ИСО 14001

Российский национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 создан по аналогу с международным ISO 14001:2015. Цель этого норматива в обеспечении экологической безопасности производственных процессов.

Российский национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 создан по аналогу с международным ISO 14001:2015. Цель этого норматива в обеспечении экологической безопасности производственных процессов. Прежде чем получить сертификат ИСО, нужно разобраться какие есть стандарты у этого сертификата.  

Серия стандартов ИСО

iso-14000-стандарты.jpgМеждународная организация ISO разработала более 18 тысяч стандартов по различным направлениям деятельности, и свыше тысячи новых нормативов публикуется ежегодно.

Многим бизнесменам станет понятнее ответ на вопрос, зачем нужен сертификат ИСО 14000, устанавливающий требования по экологическому менеджменту, рассмотрев содержание серии этих нормативов. Она включает следующие стандарты (с числовым обозначением, указываемым после аббревиатуры):

  • 14001 – о требованиях и руководстве использования системы экологического менеджмента;
  • 14004 – с руководящими указаниями относительно принципов, организации и методологии обеспечения технологических процессов;
  • 14015 – об оценке площадок и компаний с позиции экологической безопасности;
  • 14020 – об основных принципах экологических этикеток и деклараций;
  • 14031 – об управлении охраной окружающей среды и оценивании эффективности запланированных и проводимых мероприятий;
  • 14040 – об оценке жизненного цикла, принципах и структуре организации процесса;
  • 14050 – со словарем основных терминов и понятий, используемых в этой сфере;
  • 14062 – об интеграции аспектов обеспечения экологии при проектировании и разработке промышленных технологий;
  • 14063 – об обмене информационными пакетами, с рекомендациями и примерами взаимодействия;
  • 14064 – с методикой количественных измерений и уменьшения выбросов газов, создающих парниковый эффект.

Каждый из перечисленных стандартов нельзя рассматривать по-отдельности. Мероприятия, предусмотренные нормативами, должны выполняться с учетом комплексных требований, с охватом всех позиций и направлений деятельности.

Принципы ISO 14001

Методология ISO 14001 построена на соблюдении следующих принципов:

  • планирования – устанавливаются цели и определяются необходимые процессы; проведенный анализ облегчит выявление технологий, непосредственно и косвенно влияющих на экологическую безопасность, с последующей разработкой и утверждением внутренних документов, устанавливающих требования к выпуску продукции;
  • действия – предполагает внедрение процессов, с определением требуемых ресурсов и персонала, документированием каждого этапа, обучением работников и задействовании всех членов коллектива для участия в контроле проведения операций;
  • проверки – на всех этапах с установленной периодичностью проводятся измерения для оценки уровня достижения экологических задач;
  • воздействия – включает проведение мероприятий по совершенствованию системы экологического менеджмента, отталкиваясь от достигнутых результатов;
  • концепции непрерывного улучшения – процесс совершенствования не должен останавливаться; необходимо обеспечить стабильное развитие сфер бизнеса, связанных с экологическим менеджментом, насыщение новыми направлениями, обеспечение постоянных улучшающих структурных изменений.

Поставленные цели и задачи должны решаться комплексным подходом, в условиях постоянного анализа деятельности и совершенствования организации управления.

Требования ИСО 14001

требования-iso-14000.jpgКонцепция постоянного улучшения, предусмотренная требованиями ИСО 14001, неразрывно связана со следующими направлениями:

  • развитием – непрерывным расширением областей и бизнес-сфер, охваченных внедряемыми методиками;
  • насыщением – увеличением количественных показателей, обеспечивающих экологическую безопасность в каждой отдельно взятой производственной сфере;
  • улучшением – совершенствованием управленческих структур и методик работы с персоналом, разработка внутренних нормативных документов по этому направлению.

Стандарт принимается на добровольной основе, но без этого не обойтись компаниям, стремящимся выйти на международный рынок.

Как получить ISO 14001

Чтобы получить сертификат ИСО 14001 компании необходимо:

  • выбрать аккредитованную организацию, уполномоченную к проведению этой сертификации;
  • подать заявку на прохождение сертификации, сопроводив необходимой документацией;
  • заключить договор с исполнителем и оплатить оказываемые услуги;
  • создать исполнителю условия для изучения особенностей организации и проведения технологического процесса, анализа предоставленных документов;
  • получить на руки сертификационную документацию, при условии выполнения рекомендаций и требований аккредитованной организации.

Подаваемая заказчиком заявка сопровождается заверенными копиями учредительной и лицензионной документации предприятия, структурной схемой компании.

Руководство компаний, в качестве приоритетных направлений развития, рассматривающих выход на международный рынок, должно учитывать необходимость прохождения сертификации по системе экологического менеджмента ISO 14001. Мировая практика предъявляет жесткие требования к экологической безопасности, без обеспечения которых продукция не сможет успешно конкурировать с выпускаемыми аналогами других производителей.

21.10.2020

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com