Главная > Блог > Охрана труда: новые стандарты. OHSAS 18001 2007 на что заменен

Охрана труда: новые стандарты. OHSAS 18001 2007 на что заменен

Применяемые нормативные документы в области безопасности труда, со временем теряют свою актуальность. Поэтому периодически требуется их обновление или полная замена.

Применяемые нормативные документы в области безопасности труда, со временем теряют свою актуальность. Поэтому периодически требуется их обновление или полная замена. Новые требования ISO 45001, предъявляемые к безопасности труда, учитывают, поставленные временем задачи и цели в этой сфере.

Рассмотрим, что представляет этот документ, каковы его принципы и обоснованность его применения. Если вам нужен сертификат OHSAS 18001 Москва либо его замена, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Что такое ISO 45001?

какие стандарты по охране труда фото

ISO 45001 – новый стандартизированный документ международного значения, касающийся обеспечения безопасности труда на рабочем месте, а также охраны здоровья сотрудников предприятий и организаций разного уровня с учетом внешних и внутренних условий.

Он заменяет, ранее действующий, стандарт ohsas 18001, и служит основой для формирования международной политики в сфере охраны труда.

Впервые официально этот документ опубликован в 2018 году.

Российский вариант стандарта

Для упорядочения нормативных документов в области охраны труда в РФ создана ССБТ (Система стандартов безопасности труда)

С 1.03. 2021 г. начнет действовать новый ГОСТ 12.0.230.2-2015, регламентирующий положения ССБТ. В нем утверждено само понятие ССБТ, а также указано, какие стандарты по охране труда входят в систему. Они взаимно дополняют друг друга и не противоречат общим требованиям безопасной трудовой деятельности. Новые стандарты по охране труда должны логически вписываться в ССБТ.

Это касается и ГОСТ Р ИСО 45001- 2020, который представляет последнюю версию адаптированного Российского варианта документа ISO 45001.

Причины необходимости замены OHSAS 18001 2007

Требования международного стандарта ohsas 18001 базировались на британских нормах безопасности труда. Несмотря на то, что у этого документа положительный международный статус, он ориентирован, в основном, на нужды структур крупных производственных организаций, и отвечал интересам предприятий промышленности и строительства. Тогда как, современный курс направлен на развитие поддержки малого бизнеса и предприятий среднего уровня. Поэтому ohsas 18001 2007 заменен на новый документ, отвечающий современным задачам.

Впервые введенный в 2018 году, он полностью изменил направленность целей с учетом новых требований.

Новый нормативный документ позволяет любому предприятию, независимо от его структурной организации, размеров и рода занятий, создавать безопасный рабочий процесс и управлять созданной средой.

Для организаций установлен трехлетний срок внедрения ISO 45001 после его официальной публикации в 2018 году. Поэтому до 11 марта 2021 года все предприятия обязаны заменить OHSAS 18001:2007 на новый стандартизированный документ.

Принципиальные отличия ISO 45001 от OHSAS 18001 и его преимущества

ohsas 18001 2007 заменен на фото

Если за основу ISO 45001 был взят OHSAS 18001, это не значит, что прежний норматив просто пересмотрели и обновили. ISO 45001 принципиально отличается от старого документа. Его целью является направленность на взаимодействие предприятий с окружающей бизнес – средой, а цель OHSAS 18001– это устранение угроз для здоровья сотрудников и опасных ситуаций внутри предприятия.

Преимущества нового норматива заключаются в следующем:

  • он опирается не на процедуры предотвращения, возникших опасных, моментов, а на контроль самих рабочих процессов с учетом окружающей среды;
  • он динамичен касательно всех, охватываемых аспектов труда в отличие от OHSAS 18001;
  • учитывает кроме рисков и возможности, тогда как стандарт OHSAS 18001 акцентирован исключительно на рисках;
  • рассматривает мнение всех заинтересованных сторон.

Важно! Стандарт ISO 45001 имеет обновленную структуру, соответствующую стандартам менеджмента уровня (HLIS). Это дает возможность интегрируемости его в другие системы по стандартам ISO, что позволяет сократить время аудита для его сертификации.

Когда и где необходим новый ГОСТ 45001?

ГОСТ Р 45001 необходим любым предприятиям, независимо от их статуса и размера, для создания комфортных условий труда работников, предотвращения потенциально негативного влияния на них среды и обеспечения сохранности их здоровья.

Задачи и цели стандарта реализуются на предприятиях, благодаря исполнению следующих требований ISO 45001:

  • повышенному вниманию руководства организации к сохранению устойчивости системы по охране труда;
  • непрерывному анализу потенциальных рисков и предотвращению угроз;
  • проведению систематических проверок по выполнению установок стандарта;
  • внесению корректировок в документацию в случае обнаружения несоответствий.

Новый ГОСТ 45001 разработан, прежде всего, для руководства предприятий и нацелен на создание безопасной среды не только для работников, но и для окружения, причастного к деятельности предприятия. Достигается это не только с помощью точного следования требованиям документа, но и необходимого контроля всех процессов.

Лицензирование - вопрос, который стоит доверить профессионалам.

19.02.2021

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com