Главная > Блог > Как пройти все проверки СРО

Как пройти все проверки СРО

Чтобы стать участником саморегулируемой организации, компания должна пройти ряд проверок, по итогам которых будет выдан допуск.

Чтобы стать участником саморегулируемой организации, компания должна пройти ряд проверок, по итогам которых будет выдан допуск. В соответствии с действующим законодательством РФ, саморегулируемые организации проверяют деятельность своих членов как минимум один раз в год. Это могут быть как выездные, так и камеральные мероприятия. Во втором случае контрольный комитет уведомляет члена некоммерческого партнерства о необходимости предоставления определенного пакета документов. Причем эти документы должны быть предоставлены в заданный срок.

Камеральные мероприятия – это, скорее, формальность. Такую проверку практически невозможно не пройти. Проблемы возникают только у тех компаний, которые не осуществляют реальной деятельности.

Куда более жесткой считается выездная проверка. Она предусматривает пристальное изучение документов членов некоммерческого партнерства. Целью этого мероприятия считается установление реального статуса компании. Благодаря выездным проверкам представители контрольного комитета могут определить фирмы-однодневки, которые не имеют собственной производственной базы, офиса и т.д. Помощь в прохождении проверки СРО могут предоставить и посреднические организации.

Как проверяются члены СРО

СРО как пройти проверку

Проверка может быть не только выездной или камеральной. Она также может быть плановой или внеплановой. В первом случае данные мероприятия организовываются ежегодно. Их расписание составляется за месяц до проведения. Члены партнерства узнают о проведении плановых мероприятий по почте или телефону. В рамках этих мероприятий анализируется квалификация персонала предприятия и проверяется документация на производственное оборудование, помещения и т.д.

Плановая проверка СРО может закончиться тем, что компания получит предупреждение об имеющихся нарушениях, которые должны быть устранены в определенные сроки. Иначе компания понесет дисциплинарные взыскания.

Внеплановая проверка СРО проводится после того, как на участника некоммерческого партнерства поступила жалоба. Поводом для ее проведения также может быть угроза возникновения аварийной ситуации, опасной для жизни и здоровья людей. При проведении этого мероприятия проверяются те сведения, которые были зафиксированы в жалобе. По результатам могут отобрать допуск СРО.

Как проходят проверки СРО

На первом этапе представители компании должны внимательно изучить уведомление о проведении этого мероприятия. В этом документе указываются сроки проведения и список необходимых документов. Прохождение проверки СРО также предусматривает знакомство с перечнем документации на официальном сайте некоммерческого партнерства. Если у потенциальных членов саморегулируемой организации возникнут вопросы, они могут их решить путем консультации со специалистами СРО. 

На следующем этапе заполняются специальные формы, указанные в полученном уведомлении. После этого все собранные документы должны быть отправлены в офис выбранного некоммерческого партнерства. На последнем этапе потенциальный участник получает акт проверки. Если имеются замечания, то данная компания также получит уведомление о сроках, отведенных на устранение выявленных проблем.

Сроки проведения мероприятий

В соответствии с действующим российским законодательством, проверки проводятся:

  • по истечении одного года с момента внесения сведений о члене СРО в единый государственный реестр саморегулируемых организаций;
  • по истечении 2-х лет с момента окончания последнего планового мероприятия.

Внеплановые мероприятия могут быть проведены в любой момент после поступления в надзорный орган обращений и заявлений граждан о том, что член СРО нарушает требования российского законодательства и права других участников партнерства.

Ключевым моментом при проведении этого мероприятия считается доказывание наличия квалифицированного кадрового состава (проверка специалистов), который имеет необходимые дипломы, аттестаты, свидетельства и протоколы Ростехнадзора. Также стоит учитывать, что требования к членам организации напрямую зависят от ее политики. Одни СРО нацелены на долгосрочное сотрудничество и дорожат своими участниками, другие – занимают агрессивную позицию и буквально «выкручивают руки» своим членам.

05.08.2020

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com