Главная > Блог > Как проверить СРО на надежность

Как проверить СРО на надежность

Увеличение количества СРО существенно усложняет выбор подходящей саморегулируемой организации. Чтобы не ошибиться с выбором, руководителям строительных компаний стоит предварительно проверить СРО на надежность.

Увеличение количества СРО существенно усложняет выбор подходящей саморегулируемой организации. Проверка СРО на надежность - это то, чем стоит заняться в первую очередь руководителям строительных компаний, чтобы не ошибиться с выбором. Это можно сделать двумя способами:

  • по ИНН;
  • через сайты НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Перед тем, как проверить СРО организации, стоит акцентировать внимание на важности этого процесса. Проверка СРО организации позволяет узнать насколько актуальна информация, которая доступна в интернете. За счет этого можно удостовериться в том, что СРО действительно предоставляет необходимый перечень допусков.

Выполняя проверку, стоит обязательно акцентировать внимание на регион регистрации. В соответствии с действующим законодательством, строительные компании могут вступать в СРО только по месту регистрации. А вот при вступлении в СРО по проектированию и инженерным изысканиям подобные ограничения неактуальны.

Чтобы проверить СРО на надежность, также рекомендуется узнать размер компенсационного фонда. Для выбора оптимального варианта СРО стоит внимательно изучить отзывы о конкретной саморегулируемой организации.

Проверка СРО по ИНН

Решив проверить СРО по ИНН, руководители строительной компании могут оперативно определить благонадежность саморегулируемой организации. Допуск СРО могут выдать только те организации, которые включены в Реестр Ростехнадзора.

Чтобы проверить СРО по номеру в реестре, необходимо перейти на сайт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Далее нужно перейти в государственный реестр саморегулируемых организаций. Там следует заполнить специальную форму поиска. Чтобы проверить СРО по номеру, нужно указать следующие данные:

  • наименование;
  • ИНН;
  • регистрационный номер записи;
  • статус.

Дополнительно нужно указать тип СРО. Это могут быть саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, которые выполняют инженерные изыскания, осуществляют строительство или подготовку проектной документации.

Проверка СРО через сайты НОСТРОЙ и НОПРИЗ

нострой сромосква.png

Решение проверить допуск СРО по ИНН – это не единственная возможность убедиться в благонадежности саморегулируемой организации. СРО имеют право на осуществление функций НРС только при наличии разрешения НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В обязанности НОСТРОЙ входит ведение базы данных СРО в сфере строительных работ. Обязанность ведения базы данных СРО в области проектирования возложена на НОПРИЗ. Эти базы ведутся в электронном виде. Они расположены на официальных сайтах данных объединений. Поэтому проверка допуска СРО через НОСТРОЙ и НОПРИЗ доступна всем желающим.

Перед тем, как проверить членство в СРО, необходимо перейти на официальный сайт НОСТРОЙ. Далее следует выбрать Единый реестр членов СРО. Поиск необходимой саморегулируемой организации может быть выполнен по:

  • регистрационному номеру;
  • полному или сокращенному наименованию;
  • адресу;
  • субъекту;
  • федеральному округу (действует или исключена).

Дополнительно на сайте НОСТРОЙ можно проверить специалистов на наличие соответствующей квалификации. Для этого необходимо обратиться в Единый реестр специалистов НОСТРОЙ.

Проверка интересующего СРО также может быть выполнена на сайте Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Реестр НОПРИЗ позволяет найти интересующую саморегулируемую организацию по:

  • статусу (действует или исключена);
  • регистрационному номеру СРО;
  • полному или сокращенному наименованию СРО;
  • адресу;
  • городу;
  • федеральному округу.

Как проверить СРО на лояльность

Прежде чем вступить в СРО, данную организацию необходимо проверить не только на надежность, но и на лояльность к участникам. Такая проверка важна, так как становясь членом СРО, строительной компании приходится во многом зависеть от решений и действий саморегулируемой организации.

Проверка СРО на лояльность предусматривает внимательное изучение отзывов об организации от ее членов. Чтобы убедиться в том, что оставленные отзывы являются реальными, можно позвонить нескольким компаниям-участникам СРО и лично задать все интересующие вопросы.

Также нужно внимательно изучать устав саморегулируемой организации. Еще один важный момент – сумма вступительных и членских взносов. Перед вступлением в СРО проектировщиков и другие СРО необходимо уточнить планируется ли увеличение членских взносов на второй год участия в организации.

В заключение стоит сказать, что проверка СРО – это важный и достаточно трудоемким процесс. Поэтому данную задачу желательно доверить специалистам, которые помогут оценить надежность и лояльность конкретной саморегулируемой организации.


09.12.2020

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com