Главная > Блог > Как получить сертификат ISO 9001

Как получить сертификат ISO 9001

Для любого предприятия важно получить документальное подтверждение качества продукции и надлежащей организации производственного процесса. Сертификат ИСО 9001 – это один из способов выйти на новый уровень и перезагрузить бизнес.

Для любого предприятия важно получить документальное подтверждение качества продукции и надлежащей организации производственного процесса. Сертификат ИСО 9001 – это один из способов выйти на новый уровень и перезагрузить бизнес.

Что такое сертификат ISO 9001

Что такое сертификат ISO 9001 – вопрос, возникающий у многих руководителей и бизнесменов. Этот термин давно на слуху, но о значении данного понятия до сих пор знают не все.

Указанным сертификатом называют документ, удостоверяющий эффективную работу системы менеджмента качества (СМК) на предприятии, соответствующую лучшим мировым стандартам.

Эту сертификацию проводят центры, прошедшие соответствующую аккредитацию. Требования к организации производственного процесса на предприятии, на основе которых выдается указанное документальное подтверждение, установлены международной организацией, основанной в 1946 году при участии СССР.

При создании этого органа руководствовались принципом равенства, чем и обусловлен выбор названия. Аббревиатура ISO расшифровывается одинаково на всех официальных языках организации, один из которых, наряду с английским, французским и немецким – русский.

К 2020 году Международная организация по стандартизации ИСО объединяет 164 государства, включая Россию, ставшую преемницей Советского Союза и в 2005 году вошедшую в число стран, формирующих координационный совет объединения.

исо 9001 1.png

Кому и для чего нужен сертификат ISO 9001

Многие задумываются о том, как получить сертификат ISO 9001, но не все знают, что дает этот документ, и в чем его необходимость. Внедрение стандартов серии ИСО, а 9001 – не исключение, направлено на вполне определенные цели.

Практический опыт показывает, что экономические показатели компании, внедрившей регламент этого стандарта, возрастают. Любая организация, успешно прошедшая сертификацию, повышает эффективность управления качеством, с достижением следующих целей:

  • максимального удовлетворения запросов клиентов;
  • рационального использования рабочего времени, затрачиваемых материальных средств;
  • повышения координации работы персонала, со своевременным устранением возникающих ошибок;
  • выхода на новый уровень вовлеченности персонала в процесс организации и улучшения производства, со стимулированием работников на участие в совершенствовании взаимодействия внутри компании;
  • возможностей получения кредитов на выгодных условиях, с преимуществами при участии в проводимых тендерных отборах за счет возрастания доверия со стороны партнеров и заказчиков;
  • соответствия требованиям международного бизнеса;
  • повышения лояльности к фирме со стороны государственных органов, с преимуществом перед конкурентами при выборе исполнителей для участия в программах, финансируемых государством;
  • поставок на рынок товаров и услуг лучшего качества;
  • снижения требований при оформлении государственных разрешений и лицензий;
  • получения стабильного имиджа развивающейся компании, работающей над совершенствованием собственного бизнеса.

Необходимость сертификации ИСО 9001 актуальна для любой компании, стремящейся развиваться и совершенствоваться по всем направлениям. Добровольность процедуры не отменяет того, что необходимость данного шага диктует время и жесткий конкурентный отбор, характерный для современного бизнеса.

За счет чего улучшается качество менеджмента по системе ISO 9001

Эффективность функционирования системы менеджмента качества, требования к которой установлены стандартом ИСО 9001, возрастает за счет исполнения таких принципов:

  • точного распределения функциональных обязанностей между персоналом;
  • налаженного взаимодействия между структурными подразделениями;
  • регулярного контроля состояния производственной дисциплины, качества выпускаемой продукции;
  • периодического повышения квалификации работников, с проведением соответствующего обучения;
  • обновления производственных технологий, с внедрением совершенного и современного оборудования;
  • применения новейших компьютерных разработок и автоматизации производственной технологии;
  • налаживания связей с клиентской базой, с учетом пожеланий и оперативной реакцией на заявления о недостатках в работе и качестве продукции;
  • улучшения управленческих технологий, с повышением эффективности деятельности руководства по координации подчиненных структур.

Достижение поставленных задач обеспечивается за счет комплексного выполнения перечисленных условий, определяющих уровень исполнительской дисциплины, эффективность организации производственного процесса и качество выпускаемого продукта.

Как получить сертификат ISO 9001

Немаловажный вопрос для тех, кто задумался о целесообразности прохождения сертификации – как получить сертификат ISO 9001. Для оформления документа необходимо обратиться в аккредитованный сертификационный центр, заключив договор, предоставив необходимую документацию и выполнив регламентированные условия.

Перечень центров, уполномоченных к проведению сертификации с выдачей сертификата ISO 9001, приведен на сайте Росаккредитации. Поэтому, перед заключением договора с исполнителем, важно убедиться в присутствии сертификационной организации в указанном перечне.

Получение сертификата ISO 9001 – документальное подтверждение правильности выбранного курса, возможность повышения эффективности уровня организации технологического и производственного процесса, с выходом на новый этап развития, без существенных финансовых вложений.

08.12.2020

Возврат к списку


  • Ростехнадзор

    Ростехнадзор

  • Национальное объединение строителей

    Национальное объединение строителей

  • Портал правовой информации

    Портал правовой информации

О компании

«СРО МОСКВА» – авторитетная консалтинговая компания, на протяжении многих лет конкурирующая с лидерами в области лицензирования, сертификации и подготовки документации. Ключевое направление нашей деятельности – это помощь в получении лицензий всех видов и СРО. Наши сотрудники – квалифицированные эксперты, имеющие колоссальный опыт работы.

Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Давлетшина
Марина Алексеевна
Руководитель отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Хайретдинов
Артур Маратович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Дашин
Сергей Михайлович
Ведущий специалист отдела по работе с ключевыми партнерами
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Аккуратнова
Елена Вячеславовна
Ведущий специалист отдела по работе с партнерами
Руководитель отдела делопроизводства
Алимова
Лидия Андреевна
Руководитель отдела делопроизводства
Ведущий специалист отдела делопроизводства
Мустафина
Татьяна Ильинична
Ведущий специалист отдела делопроизводства

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

СРО МОСКВА Контакты:
Адрес: Ул. Малая Грузинская д 3, 9 этаж 115093 Москва,
Телефон:+7 495 726-66-11, Электронная почта: 7266611@gmail.com